IDK WHO I AM
6March
Отношения?
Доводилось ли вам (как однажды мне) столкнуться с идей о том, что «любая форма взаимоотношений – всего лишь взаимовыгода»?
Сейчас мне хочется уделить этому высказыванию больше внимания, чем раньше. У меня уже были мысли на этот счёт, но лишь мельком. Мне не приходилось всерьёз задумываться об этом, пока не остались наедине Я и мои «думы». Это был своего рода эксперимент: перестать звонить, писать первым (что оказалось довольно-таки простым), ограничить своё нахождение в социуме и в социальных сетях (средней сложности) и отказаться от отношений, который доставляют мне малейший дискомфорт (пожалуй, самое сложное. В особенности, когда ты даже толком не можешь объяснить, почему больше не хочешь обсуждать кого-либо, выслушивать неконструктивную критику и улыбаться так фальшиво. Но появился и плюс – честность перед самим собой и другими помогает чувствовать себя намного лучше, чем 2 недели назад).
Но прежде, мне бы хотелось сначала порассуждать о формах взаимоотношений вообще.

Возьмём самую популярную – любовь. Та самая любовь, возникающая между мужчиной и женщиной. Причём к ней приходят не сразу, а именно в следующем порядке:
1) симпатия. Ваши взгляды встретились. Неловкие улыбки. Знаки внимания. Переписка. Совпадение взглядов, интересов.
2) влюблённость. Бытующая «любовь с первого взгляда». Акценты на достоинствах, игнорирование недостатков.
3) привязанность. Мысли о нём/ней. Постоянный контакт. Необходимость в партнёре.
4) дружба. Принятие недостатков. Исчезают розовые очки, стеснение. Вы всё больше углубляетесь друг в друга. Настоящая забота. Искренность.
5) любовь.
Я оставлю последний пункт без пояснений, так как любовь для каждого – это что-то своё. Для меня же тепло, комфорт, понимание. спокойствие, уверенность, доверие. Вы живёте в одном и том же темпе. Это здоровые отношения. Именно здоровые, о которых я выскажусь отдельно.
Любовь в семье, основой которой является прежде всего уважение и понимание.
Любовь между друзьями, где вы по-настоящему цените, сопереживаете и радуетесь.
Сама дружба – это в принципе очень сложная вещь. Я думаю, она сложнее любви, так как создаёт ей почву, на которой это удивительное чувство могло бы прорасти.
И как раз дружбы не может быть без взаимовыгоды. Не в корыстном понимании этого слова. Взаимовыгода с целью удовлетворения своих и чужих желаний и потребностей. И здесь, действительно, надо брать во внимание «насильно мил не будешь».
На мой взгляд, люди не должны пытаться понравиться и угодить, терпеть и молчать. Иначе это всё НЕ здоровые отношения. Настоящей в моём понимании дружбы никогда не может быть там, где люди умалчивают о том, что им не нравятся; где не удовлетворяются потребности друг друга. Пытаться понравиться другому подходящему на ваш взгляд (а на самом деле вовсе ненужному в вашей жизни) человеку – это уже заведомо не здоровые отношения.

Ощущение, будто люди забыли об этом.
Comments:
white-twilight5 years ago
согласна, и мне приятнее знать что человек остаётся со мной не "ради меня", а потому что это лично для него важно.
idkwhoiam5 years ago
white-twilight: как говорится, не из жалости, а из любви.